LAS REGATAS DE LA CONCHA-I

Las Regatas de La Concha de Donostia son consideradas por todos los aficionados al remo como las Olimpiadas del remo vasco. Los dos primeros domingos de septiembre suelen ser, año tras año, el objetivo principal de la mayoría de los clubes de Euskal Herria y del resto del Cantábrico. Algunas traineras optarán al triunfo final, mientras que las más lucharán por el honor de estar entre los ocho equipos que compitan en la bahía donostiarra en la regata cumbre del año.

La Bandera de La Concha, con el prestigio que le dan los 125 años de existencia, sigue siendo, pese al surgimiento de nuevas competiciones, la regata con mejor participación y nivel deportivo de las que se disputan en la actualidad. De hecho, para calibrar la categoría del palmarés de uno y otro club, no hay más que observar cuantas Conchas tiene en sus vitrinas. La Bandera donostiarra es, sin lugar a dudas, quien, cada año, otorga la txapela del Cantábrico, el máximo galardón de la temporada de traineras.

MARCAS Y CURIOSIDADES DE LA CONCHA

ORIO, PRIMERO EN EL RANKIN

La trainera de Orio es la que más victorias ha obtenido a lo largo de la historia de las Regatas de La Concha: 30.

*************

CASTRO POSEEDOR DE LOS RECORDS DE LA REGATA

La trainera de Castro Urdiales ostenta, desde este año de 2006, los récords de la regata, a una jornada y el del cómputo total: 18-59-94 y 38-13-32.


*************


AITA MANUEL, EL PATRON MÁS LAUREADO

Aita Manuel (M. Arrillaga), de San Pedro, es el patrón que en más ocasiones ha ganado la Bandera de La Concha: ocho.

*************

LA MÁS REGULAR, ORIO
Orio ha sido la trainera más regular en las Regatas de La Concha: se hizo con la Bandera en todas las décadas del siglo XX. De hecho, los oriotarras comenzaron el siglo pasado, en 1901, ganando en Donostia, y en el año 2000, finalizando la centuria, volvieron a cosechar el triunfo. Con la victoria de 2007, Orio volvió a responder nuevamente a su cita con la historia.

*************

SAN PEDRO, SEIS VICTORIAS CONSECUTIVAS

La trainera de San Pedro ostenta el récord de victorias consecutivas en la bahía donostiarra; seis, desde 1927 hasta 1932.

*************

OLIDEN Y KORTA, RÉCORD DE TRIUNFOS

Los oriotarras Batista Oliden y Jose Luis Korta son quienes han ganado en más ocasiones la Bandera de La Concha: 13. Oliden obtuvo 10 con Orio, 2 con Aguinaga y una con Donosita, siempre como remero. Korta, por su parte, cuenta en su haber, sea en funciones de remero, entrenador o patrón, con 6 ganadas con Orio, una con Lasarte, 4 con el Kaiku de Sestao, y dos con Castro Urdiales.

*************

URDAIBAI, RÉCORD DE LA CLASIFICATORIA

La trainera del club Urdaibai de Bermeo ostenta el récord de la regata clasificatoria de la Regata de La Concha. Instauró la nueva marca en la edición pasada de 2004, con un espectacular registro de 19-04-64.

*************

PASAIA, CUATRO TRAINERAS CLASIFICADAS

Tanto en la edición de 1997 como en la 1998, hasta cuatro
traineras de la bahía de Pasaia tomaron parte en las Regatas de La Concha: Koxtape (San Juan), Donibaneko Arraunlariak (San Juan), Trintxerpe y San Pedro.


*************

EN LA CLASIFICATORIA DE 1998, 25 TRAINERAS

La edición en que más traineras ha tomado parte en la regata clasificatoria fue la de 1998, con 25 traineras. Entre ellas se encontraban las traineras de Ur-joko de Donibane Lohitzune eta Endaika de Hendaia, las cuales sólo esporádicamente han participado en la competición de traineras.

*************

LOS CONSTRUCTORES TAMBIÉN COMPITEN

Hasta que en la década pasada se comenzaron a construir las traineras de fibra, dos fueron los principales constructores: el oriotarra Ikazeta desde 1951 hasta 1985, y el sanpedrotarra Fontán hasta 1994. A partir de entonces, no obstante, al empezarse a utilizar la fibra, las traineras tuvieron en el gallego Cuesta, Cosmoplás de Bakio, el oriotarra Amilibia y el hondarribitarra Olaziregi a sus contructores principales, hasta el inicio del presente siglo. En las últimas ediciones, no obstante, la totalidad de las traineras han sido confeccionadas por Amilibia.

*************

PALMARÉS DE LA CONCHA
Año - Trainera -Patrón

1879 Avante (Pasaia) - Erramun Goienetxea
1880 ----- ez zen jokatu / no se celebró
1881 Hondarribia -Leon Berrotaran
1882 ----- ez zen jokatu / no se celebró
1883 ----- ez zen jokatu / no se celebró
1884 ----- ez zen jokatu / no se celebró
1885 ----- ez zen jokatu / no se celebró
1886 ----- ez zen jokatu / no se celebró
1887 ----- ez zen jokatu / no se celebró
1888 ----- ez zen jokatu / no se celebró
1889 Donostia - Luis Torrekua
1890 Donostia - Luis Carril
1891 Donostia - Kiriko
1892 Donostia - Kiriko
1893 ----- ez zen jokatu / no se celebró
1894 Donostia - Kiriko
1895 Donostia - Francisco Arregui
1896 Getaria - Francisco Arregui
1897 Donostia - Francisco Arregui
1898 Ondarroa - Manuel Beitia
1899 San Pedro - Lucas Iturralde
1900 ----- ez zen jokatu / no se celebró
1901 Orio - Manuel Olaizola
1902 ----- ez zen jokatu / no se celebró
1903 ----- ez zen jokatu / no se celebró
1904 ----- ez zen jokatu / no se celebró
1905 ----- ez zen jokatu / no se celebró
1906 ----- ez zen jokatu / no se celebró
1907 ----- ez zen jokatu / no se celebró
1908 ----- ez zen jokatu / no se celebró
1909 Orio - Manuel Olaizola
1910 Orio - Manuel Olaizola
1911 Getaria - Francisco Arregui
1912 ----- ez zen jokatu / no se celebró
1913 ----- ez zen jokatu / no se celebró
1914 ----- ez zen jokatu / no se celebró
1915 Donostia - Soterotxo
1916 Orio - Manuel Olaizola
1917 San Pedro - Aita Manuel
1918 Donostia - Kiriko
1919 Orio - Manuel Olaizola
1920 Donostia - Kiriko
1921 Union Pasajes - Aita Manuel
1922 Donostia - Soterotxo
1923 Orio - Antonio M. Uranga
1924 San Juan - Machet
1925 Orio -Antonio M. Uranga
1926 Ondarroa -Juan B. Beitia
1927 San Pedro -Aita Manuel
1928 San Pedro -Aita Manuel
1929 San Pedro -Aita Manuel
1930 San Pedro -Aita Manuel
1931 San Pedro -Aita Manuel
1932 San Pedro -Aita Manuel
1933 Orio -Domingo Mitxelena
1934 Orio -Domingo Mitxelena
1935 San Pedro -Aita Manuel)
1936 ----- ez zen jokatu / no se celebró
1937 ----- ez zen jokatu / no se celebró
1938 ----- ez zen jokatu / no se celebró
1939 Orio -Antonio M. Uranga
1940 Orio -José M. Urdangarín
1941 Hondarribia- Román Aguirre

1942 Orio - Domingo Mitxelena
1943 Hondarribia - Pedro González
1944 Orio - Domingo Mitxelena
1945 Pedreña - José Bedia
1946 Pedreña - José Bedia

1947 Hondarribia - Bernardo Elduaien
1948 Hondarribia -Bernardo Elduaien
1949 Pedreña - José Bedia
1950 Donostia - Pinchán
1951 Orio - Inaxio Sarasua
1952 Orio - Inaxio Sarasua
1953 Orio - Inaxio Sarasua
1954 Iberia (Sestao) - Jose A. Arraiz
1955 Orio - Inaxio Sarasua
1956 San Juan - Jose A. Lujanbio
1957 Aginaga - Ramón Arreseigor
1958 Orio - Inaxio Sarasua
1959 Iberia (Sestao) - Manuel Arraiza
1960 Aginaga - K. Etxeberria, Gorria
1961 Sanjuandarra - Bibiano Etxabe
1962 San Juan - Bibiano Etxabe
1963 San Juan - Bibiano Etxabe
1964 Orio - Klaudio Etx., Gorria
1965 Hondarribia - Jose A. Lujanbio
1966 Hondarribia - Jose A. Lujanbio
1967 Hondarribia - Jose A. Lujanbio
1968 Hondarribia - Jose A. Lujanbio
1968 Hondarribia - Jose A. Lujanbio
1969 Lasarte-Michelin - K. Etxeberria, Gorria
1970 Orio - J. Lizarralde, Altxerri
1971 Orio - J. Lizarralde, Altxerri
1972 Orio - J. Lizarralde, Altxerri
1973 Lasarte-Michelin - Antonio Oliden
1974 Orio - J. Lizarralde, Altxerri
1975 Orio - J. Lizarralde, Altxerri
1976 Pedreña - Ruben Laso
1977 Santurtzi - Koldo Urtiaga
1978 Kaiku (Sestao) - N. Torres, Txirri
1979 Santurtzi - Koldo Urtiaga
1980 Kaiku (Sestao) - N. Torres, Txirri
1981 Kaiku (Sestao) - N. Torres, Txirri
1982 Kaiku (Sestao) - N. Torres, Txirri
1983 Orio - J. Lizarralde, Altxerri
1984 Zumaia - K. Etxeberria, Gorria
1985 Santurtzi - Roque
1986 Koxtape (San Juan) - Juan M. Lujanbio
1987 Zumaia - Edu Aristi)
1988 Koxtape (San Juan) - Juan M. Lujanbio
1989 San Pedro - Juan C. Fontán
1990 Koxtape (San Juan) - Juan M. Lujanbio
1991 San Pedro - Juan C. Fontán
1992 Orio - Jose Luis Korta
1993 San Pedro - Juan C. Fontán
1994 San Pedro - Juan Carlos Fontán
1995 Donibaneko (San Juan) - J. M. Lujanbio
1996 Orio - Txiki Larrañaga
1997 Orio - Txiki Larrañaga
1998 Orio - Txiki Larrañaga
1999 Koxtape (San Juan) - Joseba Arbona
2000 Orio - Txiki Larrañaga
2001 Castro Urdiales - J. L. Korta
2002 Castro Urdiales - J. M. Lujanbio
2003 Astillero - Izortz Zabala
2004-Astillero- Izortz Zabala
2005-Hondarribia-Joseba Amunarriz
2006-Castro Urdiales-K. Garma
2007 Orio - Irakoitz Etxeberria
2008-Castro Urdiales - Iker Gimeno
2009-Kaiku (Sestao) - Aitor Zurinaga
2010-Urdaibai - Asier Arego
2011-Urdaibai - Gorka Aranberri
2012-Kaiku - Cristian Garma*
2013-Hondarribia- Joseba Amunarriz


NÚMERO DE BANDERAS POR EQUIPOS

1-Orio: 31 (1901, 1909, 1910, 1916, 1919, 1923, 1925, 1933, 1934, 1939, 1940, 1942, 1944, 1951, 1952, 1953, 1955, 1958, 1964, 1970, 1971, 1972, 1974, 1975, 1983, 1992, 1996, 1997, 1998, 2000 y 2007).
2-San Pedro: 13 (1899, 1917, 1927, 1928, 1929, 1930, 1931, 1932, 1935, 1989, 1991, 1993 y 1994)
3-Donostia: 12 (1889, 1890, 1891, 1892, 1894, 1895, 1897, 1915, 1918, 1920, 1922 y 1950)
4-Pasai Donibane: 10 (1924, 1956, 1961 (Sanjuandarra), 1962, 1963, 1986, 1988, 1990, 1995 (Donibaneko) y 1999 (Koxtape)
5-Hondarribia: 10 (1881, 1941, 1943, 1947, 1948, 1965, 1966, 1967, 1968, 2005)
6-Kaiku (Sestao): 6 (1978, 1980, 1981, 1982, 2009 y 2012)
7-Pedreña: 4 (1945, 1946, 1949 y 1976)
8-Castro Urdiales: 3 (2001, 2002, 2006 y 2008)
9-Santurtzi: 3 (1977, 1979 y 1985)
10-Getaria: 2 (1896 y 1911)
11-Ondarroa: 2 (1898 y 1926)
12-Lasarte-Michelin: 2 (1969 y 1973)
13-Aginaga: 2 (1957 y 1960)
14-Zumaia: 2 (1984 y 1987)
15-Iberia-Sestao: 2 (1954 y 1959)
16-Astillero: 2 (2003 y 2004)
17-Urdaibai: 2 (2010 y 2011)
18-Union Pasajes: 1 (1921)
19-Avante Pasajes: 1

     

Presentación
La mujer y el remo
El Autor
Vocabulario básico
Historia
Euskal arraunketaren aro modernoa
Dos modalidades: embarcaciones
Preguntas y comentarios
Técnica
Inicio
Preparación física del remero
FOTOGRAFÍAS